Китайский производитель «Zhejiang Jiajue Motorcycle Manufacturing» планирует производство копий Honda CBR250R под кодовым названием ZJMM R12. На данный момент мы имеем несколько картинок, сделанных в фотошопе, а также электронную модернизацию спортбайка в нейкед ZJMM N10.

Судя по фотографиям, китайцы сильно не утруждались, изменяя японский мотоцикл: добавили светодиодов на фаре и изменили цвет?! ZJMM позиционируют R12 и N10 как модели для внутреннего рынка в надежде, что Honda не станут их доставать. Майкл Уларик (Michael Uhlarik – эксперт в мотопромышленности): «Это обычная практика на плодотворном рынке Китая, поэтому промышленного наблюдателя не должна удивлять. К тому же под разными китайскими марками стали появляться копии Kawasaki ER-6, таким образом, сезон нейкедов на рынке подделок можно считать открытым».

Конечно, Китай движется тем же путём, как и Японии, и Канада, и Россия. В своё время копировали все или практически все. Для примера, первый мотоцикл Yamaha был некачественной копией немецкого мотоцикла DKW, первые канадские самолёты были копиями британских моделей, как и многая другая продукция канадской промышленности. Первые российские мотоциклы были копиями немецких байков. Примеров масса, но времена сейчас другие…

Спецификация ZJMM R12:

Двигатель: 250 см3 (77?53.6 мм), четырёхтактный, одноцилиндровый, верхний распредвал
Мощность: 22 кВт при 9000 об/мин
Крутящий момент: 23 Нм при 7000 об/мин
Коробка передач: 6 скоростей
Макс. скорость: 170 км/ч
Габариты: 2030?709?1127 мм
Топливный бак: 15 л
Масса: 139 кг

Источник:http://news.infocar.ua/