Объявлены цены и начался прием заказов на долгожданную новинку – Skoda Octavia Scout, российская премьера которой состоялась в конце августа на Московском автосалоне. Цена универсала составляет 1 247 000 рублей.

Новая Octavia Scout доступна для заказа в России по цене от 1 247 000 рублей. Отличительными чертами автомобиля являются мощные бамперы, а также пластиковые защитные накладки по периметру кузова. По сравнению с обычной Octavia дорожный просвет Octavia Scout увеличен на 16 мм и составляет 171 мм. В оформлении интерьера использованы отдельные элементы, являющиеся характерными именно для версии Scout. Автомобиль оснащен постоянным полным приводом с муфтой Haldex 5-го поколения, а также оборудован пакетом для плохих дорог.

Модель демонстрирует способность преодолевать крутые подъемы благодаря увеличенному углу свеса (16,7 градуса спереди и 13,8 сзади). В стандартную комплектацию автомобиля входят 17-дюймовые литые диски 225/50 R17, электронная система курсовой устойчивости, система Start-Stop, ассистент подъема в гору, передние противотуманные фары, двухзонный климат-контроль Climatronic и другие полезные функции.

В Россию будет поставляться только одна версия — с бензиновым 1,8-литровым 180-сильным TSI. Европейский турбодизель пока не ожидается. Приложением к двигателю послужит 6-ступенчатая автоматизированная коробка передач DSG, известная по многим моделям концерна VW.

«Скаут» получил то, чего ему так не хватало, – робот DSG. Машина стала комфортнее, водителя поддерживают многочисленные электронные помощники. Среди минусов – Skoda все ближе подбирается к «Фольксвагену», и это неизбежно делает автомобиль дороже. Подробнее об этом в материале «Лифт в премиум».